Королевство Испания готово обсудить расширение финансовой автономии Каталонии. Об этом сообщает The Guardian, ссылаясь на собственные источники в правительстве Испании.

"Мадрид готов обсудить право Каталонии собирать налоги и управлять ими, подобно системе, которой пользуется автономия Басков, в попытке разрядить кризис вокруг референдума о независимости региона", - говорится в сообщении.

Согласно информации источников в правительстве, несмотря на постоянную оппозицию в правящей Народной партии по поводу любого будущего референдума по вопросу о самоопределении, есть готовность открыть дискуссии о новом фискальном пакте, согласно которому Каталония будет имеют больший контроль над своими финансами.

"Если каталонцы попросят фискальный пакт, мы готовы обсудить это. Страна Басков (в Северной Испании) и Наварре собирают свои собственные налоги. У них есть своя система, и есть встречи между страной Басков и центральным правительством, и они решают, насколько они способствуют внешней политике и обороне. Это переговоры. Каждые пять лет", - заявил высокопоставленный чиновник.

По его словам, Мадрид открыт для обсуждения этого вопроса, принимая во внимание, что "конституция Испании также устанавливает солидарность" среди испанских регионов.

Отмечается, что фискальный пакт был предложен в 2012 году президентом Каталонии Артуром Масом, но правительство Испании заблокировало его из-за опасений, что это будет дестабилизировать ситуацию в то время, когда в Испании была опасная экономическая ситуация.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении президента Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера, что ситуация в Каталонии - это "катастрофа".

По его мнению, Каталония - это "большая, огромная проблема". Он считает, что ситуация в регионе породила внутренний "раскол в испанском и каталонском обществе", создав проблемы "внутри семей, среди друзей".