В ходе расследования преступлений против Майдана среди 49 приговоров реальны только два. Об этом сообщил глава департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк в эфире "Свободы слова" на телеканале ICTV.

"У нас есть 49 приговоров, а из них - 2 реальных по делам Майдана. Завершающим должно быть судебное решение, которое оттягивается явно не по объективным причинам", - сказал он.

Горбатюк также отметил, что не является противником заочного расследования.

"О заочном расследовании, я не противник идеи, я противник процедуры. Она выписана таким образом, что создает условия для получения оправдания. Эта процедура в законе прописана так плохо, как будто в интересах подозреваемых, чтобы они имели шансы в Европейском суде по правам человека", - добавил он.

Напомним, ранее Горбатюк сообщил, что на данный момент расследуются более 3 тыс. преступлений против Майдана. По его словам, о подозрении сообщили 380 лицам, обвинительные акты по 239 направлены в суд. 48 человек признаны виновными. Один человек отбывает реальный срок за решеткой. Кроме того, по словам Горбатюка, из 380 подозреваемых - 48 чиновников.