В Министерстве иностранных дел Польши подтвердили запрет на въезд для секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий Святослава Шереметы. Об этом сообщает TVN 24.

По словам главы пресс-службы польского МИДа Артура Ломарта, решение о запрете въезда в Польшу для Шереметы было результатом запрета Украины на поиск и эксгумацию останков польских жертв войн и конфликтов в Украине.

"Продвижение криминальных идеологий, включая нацизм, запрещено в Польше", - добавил он.

Напомним, польские пограничники в субботу, 18 ноября 2017 года не впустили в свою страну Святослава Шеремету. В связи с инцидентом, МИД Украины вызвал посла Польши для дополнительных объяснений.

В начале ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что правительство запускает процедуры, которые не позволят украинцам с антипольскими взглядами въезжать на территорию страны.

Отметим, в пятницу, 17 ноября, заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев встретился с Государственным секретарем - руководителем Канцелярии Президента Республики Польша Кшиштофом Щерским. По результатам переговоров стороны сообщили, что в ближайшее время представители Украины и Польши проведут межправительственную встречу для обсуждения вопроса снятия моратория на проведение поисково-эксгумационных работ и общего их восстановления.