Мировое сообщество не будет терпеть "ядерный шантаж" Северной Кореи. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, передает "Радио Свобода".

Американский президент пообещал КНДР устроить всемирную кампанию "максимального давления" на Пхеньян, в частности со стороны Китая. По его словам, лидер Китая Си Цзиньпин пообещал использовать экономическое влияние на Пхеньян, чтобы добиться ядерного разоружения Северной Кореи. Трамп также отметил, что Си признает угрозу Северной Кореи и для Китая.

Также американский президент сообщил, что США и Китай пришли к единому мнению, что договоренность с Северной Кореей по принципу "замораживание в обмен на замораживание" неприемлема. Речь идет о предложении, которое ранее поддержали Китай, а также Россия, согласно которому Северная Корея должна заморозить на нынешнем уровне (но не ликвидировать) свою ядерную программу в обмен на остановку совместных регулярных военных учений Южной Кореи и США.

Трамп отметил, что время для Пхеньяна сбегает, и Вашингтон уже давал четко знать, что не исключает никакого варианта ответа на действия Северной Кореи.

Напомним, жители Северной Кореи приговорили Дональда Трампа к смертной казни.