Верховная Рада Украины отправила на повторное первое чтение законопроекты №6049 и №6049-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно решения вопроса коллективной собственности на землю, совершенствование правил землепользования в массивах земель сельскохозяйственного назначения, предотвращения рейдерства и стимулирования орошения в Украине", передает корреспондент РБК-Украина.

За такое решение со второго раза проголосовали 230 нардепов (сначала 225), за основу документ поддержали лишь 192 парламентария.

Указанными законопроектами предлагается внести изменения в земельное законодательство, направленные на устранение проблем, связанных с измельчением массивов земель сельскохозяйственного назначения.

В частности, планируется создать механизм использования массивов земель сельскохозяйственного назначения, стимулирование орошения, а также решение проблемы использования земель под полевыми дорогами и земельных участков под лесополосами и другими защитными насаждениями земель. Также предложен механизм передачи земель, которые остались в коллективной собственности, в коммунальную собственность.

Напомним, кроме того, ВРУ отправила на повторное первое чтение законопроект №5448 "Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обороту и маркировке органической продукции". За такое решение проголосовали 228 нардепов.