Верховная Рада Украины отправила на повторное первое чтение законопроект №5448 "Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обороту и маркировке органической продукции". За такое решение проголосовали 228 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Подчеркнем, что нардепы рассматривали законопроект по процедуре полного чтения. За основу документ поддержали лишь 209 парламентариев при 226 минимально необходимых.

Проект направлен на совершенствование основ правового регулирования органического производства, оборота и маркировки органической продукции.

Так, документом регламентированы требования к производству, маркировке и обращению органической продукции, четко установлены основные принципы осуществления порядка сертификации органического производства, а также требования к органам сертификации.

Предлагалось осуществление Госпродпотребслужбой государственного надзора (контроля) за субъектами рынка органической продукции. Полномочия по сертификации органического производства предоставляются аккредитованным органам сертификации. При этом сертификация органического производства будет осуществляться на платной основе за счет субъектов хозяйствования, выдача сертификата - бесплатно.

Напомним, в августе прошлого года Кабмин одобрил создание реестра производителей органической продукции.