Президент Польши Анджей Дуда призывает руководство Украины отстранить от политики людей с антипольскими взглядами. Об это он заявил польским СМИ, передает "Польское радио".

"Я ожидаю от президента Петра Порошенко и его сторонников, от премьер-министра Владимира Гройсмана, что люди, которые откровенно провозглашают националистические и антипольские взгляды, не будут занимать важных должностей в украинской политике", - заявил Дуда.

Он отметил, что такие люди "разрушают сотрудничество между странами".

"Поэтому такие люди в большой политике, в политике, которая имеет международное значение, не должны с украинской стороны иметь место", - подчеркнул Дуда.

Он добавил, что в украинской политике есть люди с антипольскими взглядами и это "очень нехороший знак с украинской стороны" по отношению к Польше.

"Об этом также необходимо говорить громко, что на важных должностях в Украине есть люди, которые имеют откровенно антипольские взгляды, это неприемлемо", - отметил Дуда.

Напомним, ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Варшава рассчитывает на конкретные шаги Украины в исторических вопросах.