Президенту США Дональду Трампу могут предложить три варианта передачи Украине летального оборонительного оружия, передает ABC со ссылкой на источники в Государственном департаменте США.

Сообщается, что советнику Трампа по национальной безопасности Герберту Макмастеру уже представили три варианта передачи Украине летального оружия, изложенные в межведомственной записке, которую направили в Совет нацбезопасности США. В то же время сообщается, что Госдеп и Пентагон выступают за вариант, который заключается в финансировании пакета вооружений для Украины на 47 млн долларов.

Отметим, госсекретарь Рекс Тиллерсон и министр обороны США Джим Мэттис с июня обсуждают вопрос передачи противотанкового вооружения. В то же время официальный представитель Госдепа отметил, что данные предложения не будут одобрены до завершения длительной поездки Трампа в Азию.

Напомним, ранее спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер заявлял, что США "активно рассматривают" возможность предоставления Украине летального оружия.