Белый дом не собирается связывать урегулирование на востоке Украины со статусом Крыма, заявил специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер. Однако он заверил, что ни США, ни Евросоюз не собираются признавать присоединение Крыма к России, передает ТАСС.

"Если у нас есть шанс добиться прогресса по одному из конфликтных районов - восток Украины, то нам следует обеспечить прогресс, а не колебаться из-за Крыма. Но это не меняет нашего подхода к Крыму", - отметил он и уточнил, что США не собираются признавать Крым российским.

Волкер также пояснил, что страны Запада готовы смягчать введенные против России санкции в зависимости от прогресса на Донбассе. Если Минские соглашения окажутся "полностью имплементованными, то будет смягчение санкций, соответствующее этому", пообещал Волкер.

Спецпредставитель также рассказал, что его новая встреча с помощником президента России Владиславом Сурковым состоится 13 ноября 2017 года в Белграде. На ней будет обсуждаться инициатива о введении миротворцев на Донбасс.

Напомним, ранее Волкер заявлял, что поскольку силы ДНР и ЛНР "полностью контролирует Россия", в Вашингтоне намерены "договариваться только с ней". 31 октября Волкер говорил, что ДНР и ЛНР не должны участвовать в переговорах по введению миротворцев, так как минские соглашения, по его словам, были заключены "между Россией, Украиной и ОБСЕ".