Бывший советник президента США Дональда Трампа по внешней политике Джордж Пападопулос, который работал в его избирательном штабе, признался в даче ложных показаний Федеральному бюро расследований (ФБР). Об этом сообщает DW.

Отмечается, что признание было сделано еще 5 октября, однако о нем стало известно только в понедельник, 30 октября. Также в понедельник бывшему главе избирательного штаба Трампа Полу Манафорту и его бизнес-партнеру Рику Гейтсу были предъявлены обвинения по расследованию возможного вмешательства РФ в выборы президента США в 2016 году.

В офисе спецпрокурора США Роберта Мюллера, который расследует это дело, сообщили, что ложные показания были даны вскоре после инаугурации Трампа 20 января 2017 года и касаются его контактов с иностранными гражданами, имеющими отношение к российским властям.

В офисе Мюллера также сообщили, что в марте 2016 года Пападопулос, уже зная, что будет советником Трампа в его избирательном штабе, встретился с российским профессором с целью получить компромат на Хиллари Клинтон в форме "тысяч электронных сообщений". Тем не менее, следствию Пападопулос сообщил, что на тот момент не знал о предстоящей работе в избирательной кампании Трампа.

Через 10 дней после встречи с профессором, Пападопулос встретился с гражданкой РФ, которая является якобы племянницей Владимира Путина. Следствию Пападопулос заявил, что общение с ней была поверхностно. Тем не менее, целью этого общения была организация встречи российского руководства и советников Трампа.

Напомним, бывший руководитель предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт и его деловой партнер Рик Гейтс помещены под домашний арест.