Партия независимости лидирует на досрочных парламентских выборах, прошедших в субботу в Исландии. Об этом свидетельствуют первые данные подсчета голосов, передает Bloomberg.

Как сообщается, партия независимости, возглавлявшая правящую коалицию, набирает 26,2% голосов. Ее потенциальные союзники - Прогрессивная партия и Партия центра - получают по 10,1% и 11,1% голосов, соответственно.

Отмечено также, что за Партией независимости следует находящееся в оппозиции "Движение левых "зеленых", набравшее 17,2% голосов. Третий результат с 12,6% показывает "Социал-демократический альянс".

Досрочные выборы в однопалатный парламент Исландии (Альтинг) проходят уже во второй раз за год, тогда как очередные должны были состояться в 2020 году. Причиной их проведения стал распад трехпартийной правоцентристской коалиции на фоне скандала вокруг премьер-министра страны Бьярни Бенедиктссона.

Напомним, ранее сообщалось, что в Исландии, 28 октября 2017 года, проходят внеочередные парламентские выборы.

По опросам накануне выборов, правоцентристское правительство скорее всего потеряет большинство, хотя Партия независимости претендует на высокий результат. Левоцентристской оппозиции прогнозируют рост результатов, однако вместе они все же, вероятно, не смогут сформировать большинство.