Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани объявил об отставке. Об этом сообщает DW.

"Барзани с 1 ноября покинет свой пост. Его письменное обращение в парламент должны рассмотреть сегодня, 29 октября 2017 года", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, глава иракских курдов планирует вскоре покинуть свой пост. Накануне представитель правительства курдской автономии сообщил, что президент не намерен оставаться в должности после 1 ноября 2017 года.

Отмечается, что Барзани направил соответствующее письменное обращение в парламент автономии с просьбой об отставке. Его должны зачитать во время запланированного на воскресенье, 29 октября 2017 года, заседание регионального парламента.

Так, полномочия президента разделят правительство, парламент и органы юстиции Иракского Курдистана. Ранее были перенесены запланированные на 1 ноября выборы президента курдской автономии.

Отказ главы от полномочий произошел вскоре после того, как курды потеряли контроль над богатой нефтью и газом иракской провинцией Киркук. Эту провинцию курды контролировали с лета 2014 года. Барзани бессменно руководил регионом с 2005 года.

Напомним, ранее сообщалось, что военные высокого ранга - представители иракской армии и курдских отрядов пешмерга - проводят 28 октября 2017 года переговоры по отводу бойцов пешмерга со спорных территорий на севере Ирака.