На данный момент после передачи дел НАБУ в суд происходит замедление судебного рассмотрения этих дел. Об этом заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник в эфире "5 канала".

По его словам, такая ситуация доказывает необходимость создания Антикоррупционного суда.

"Главная задача - создать институт (Антикоррупционный суд - ред.), который будет способен рассмотреть те дела, которые мы передаем в суд. К сожалению, мы видим, что после передачи дела в суд идет торможение и таких примеров очень много. Мы постоянно выкладываем динамику рассмотрения дел в судах, это так же делает и Специализированная антикоррупционная прокуратура, чтобы продемонстрировать насколько тяжелая ситуация в судах. Поэтому, это не просто создание ради процесса создания, а это создание института... Я уверен, что первый судья, который вынесет решение по этой категории дел, он войдет в историю как смелый судья", - сказал Сытник.

Он также отметил, что Антикоррупционный суд - это не просто институт, а часть судопроизводства, которая включает в себя судей, которые готовы рассматривать эти дела.

"Не только с точки зрения профессионализма, а с точки зрения моральных качеств, поскольку не каждый судья может выдержать то публичное давление, которое осуществляется при рассмотрении этих дел... Я не думаю, что будет очень много желающих работать в таком суде", - добавил Сытник.

Напомним, посол США в Украине Мари Йованович заявила о важности учреждения Антикоррупционного суда в Украине.