Лидер правительства Каталонии Карлес Пучдемон планирует объявить досрочные региональные выборы 20 декабря 2017 года. Об этом сообщает местное издание La Vanguardia, ссылаясь на собственные источники.

"Призыв к выборам в Каталонии неизбежен. Планируемая дата выборов - 20 декабря 2017 года. Глава Женералитета Карлес Пучдемон объявит об этом в 13:30 в четверг", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, после семичасового совещания прошлой ночью и контактов, проведенных утром, возможность провозглашения независимости была сформирована в стратегию, которая поможет ограничить или уменьшить применение статьи 155 Конституции и вмешательство в каталонское самоуправление.

Так, существующие разногласия властей не позволяют прийти к общей декларации независимости Каталонии. Таким образом, Пучдемон отказался от идеи провозглашения независимости в пользу проведения досрочных выборов. Он уже проинформировал об этом свою парламентскую группу.

Отметим, премьер-министр Испании Мариано Рахой ранее заявил, что Мадрид вводит статью 155 Конституции, которая позволяет правительству принять принудительные меры по выполнению Каталонией своих конституционных обязательств. В связи с этим правительство намерено обратиться в Сенат с просьбой отстранить власть Каталонии.

Напомним, ранее сообщалось, что лидер правительства Каталонии Карлес Пучдемон отказался от выступления в Сенате Испании.