Российские секретные службы в 2016 году повысили свою активность на территории Чехии, осуществляя, в частности, кампанию против Украины и Евросоюза. Об этом сообщает издание Prague Daily Monitor со ссылкой на годовой отчет Службы безопасности и информации Чехии (BIS).

Сообщается, что российские спецслужбы в основном получали конфиденциальную информацию из политической сферы.

Так, в отчете говорится, что чехи раскрывают много конфиденциальной информации от организаций и компаний, в которых они работают.

Кроме того, большой источник риска составляют бессознательные контакты чехов с российским дипломатическим персоналом, в частности, значительная часть российских разведчиков работает под дипломатическим прикрытием российской миссии.

Как отмечается, российские шпионы осуществляли операции, которые были частью кампании против Украины, ЕС и НАТО, в частности, координировали и финансировали деятельность неправительственных организаций, которые ставили под сомнение территориальную целостность и суверенитет Украины.

Напомним, ранее сотрудники Службы безопасности Украины задержали 5 октября 2017 года военного Национальной гвардии Украины, которая была завербована в Российской Федерации.