Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко запретил Службе безопасности Украины (СБУ) и Министерству внутренних дел (МВД) использовать спецназ для обысков у бизнеса. Об этом сообщил пресс-секретарь украинского президента Петра Порошенко Святослав Цеголко в Twitter.

"Генпрокурор сообщил, что после совещания президента с бизнесом запретил СБУ и МВД использовать спецназ для обысков у бизнеса", - говорится в сообщении.

Генпрокурор повідомив, що після наради президента з бізнесом заборонив СБУ та МВС використовувати спецназ для обшуків у бізнесу

— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) October 24, 2017

Отметим, премьер-министр Владимир Гройсман ранее анонсировал инициативу Кабинета министров Украины относительно введения ответственности за безосновательные обыски бизнеса.

По словам премьера, руководители региональных органов власти должны защищать реальный сектор экономики от необоснованных проверок.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Генпрокуратуры Украины Юрий Луценко подписал письмо-ориентирование по недопущению нарушений прав субъектов хозяйствования при проведении обысков.