Министерство образования и науки (МОН) Украины проводит с Австрией консультации по новому закону об образовании, передает пресс-служба МОН.

23 октября состоялась встреча министра образования Лилии Гриневич с послом Австрии в Украине Гермионой Поппеллер.

Гриневич подчеркнула, что сейчас продолжаются переговоры по имплементации языковой статьи закона с нацменьшинствами в Украине, также к обсуждению привлечены представители других стран.

"Главный их страх - что украинский язык вытеснит родной язык. Но это не является нашей целью. Дети смогут с первого до последнего класса учиться на родном языке, однако с 5-го класса применение государственного языка будет расширяться - через билингвальное обучение и изучение отдельных предметов. Статья очень общая, четко мы ее планируем выписать в законе "Об общем среднем образовании" и постановлениях правительства", - сказала Гриневич.

Она уточнила, что закон предусматривает переходный период до введения в действие статьи 7 закона об образовании - до 2020 года.

"Сейчас мы сконцентрированы на вопросе, как улучшить методики преподавания украинского языка, в частности для детей, чей материнский язык относится к другой языковой группе. Также мы ищем возможности в учебных планах для увеличения часов преподавания украинского языка", - отметила министр.

В свою очередь, Поппеллер отметила, что консультации с представителями нацменьшинств важны.

"Я убеждена, что двуязычие граждан страны - это преимущество, что дает им больше возможностей для развития и самореализации. Именно в поддержку мультилингвизма направлен этот закон, и это хорошо. Я понимаю важность языка в ситуации, в которой находится Украина. Также государственный язык действительно очень важен для шансов ребенка", - подчеркнула Поппеллер.

Напомним, Венгрия инициирует обсуждение реформы образования в Украине на следующем заседании совета ассоциации с Европейским союзом.