Визит в Украину президента Республики Мальта Мари-Луиз Колейра открывает новую страницу в двусторонних отношениях между странами, основанных на активном диалоге и взаимовыгодных проектах. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на украинском-мальтийском бизнес-форуме, сообщает АП.

Также глава государства выразил надежду на активизацию развития торговых и инвестиционных возможностей и отметил, что в Украине готовы изучить каждую возможность сотрудничества с Мальтой. Он напомнил, что по итогам первой половины 2017 оборот торговли товарами и услугами между Мальтой и Украиной увеличился на 64%.

"Украинские экспортеры считают Мальту возможными торговыми и юридическими воротами в ЕС, с использованием вашего уникального опыта, эффективных услуг нашей дружбы, а также уникальными воротами, благодаря которым они также могут получить доступ к рынкам Ближнего Востока и Африки", - сказал Порошенко.

Он также отметил, что для увеличения количества украинских экспортеров, которые готовы воспользоваться возможностями Мальты, предлагается организовать специализированную рекламную торговую деятельность, такую ??как "Недели Украины" на Мальте.

В свою очередь, президент Мальты Мари-Луиз Колейро подчеркнула важность и эффективности проводимых реформ в Украине.

"Украина демонстрирует чрезвычайно успешные экономические реформы под руководством Президента Порошенко. Мы верим в то, что в условиях благоприятного бизнес-климата, сейчас именно то время, когда мы должны решительно действовать и помочь нашим людям и бизнесу наладить взаимодействие и сотрудничество", - сказала президент Мальты.

Напомним, Украина планирует создать на Мальте хаб для украинских агроэкспортеров.