Глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли согласился донести аргументацию Украины по статье 7 Закона "Об образовании" в Европейскую комиссию и Европарламент. Об этом шла речь во время встречи министра образования и науки Украины Лилии Гриневич с Мингарелли сегодня, 17 октября, передает пресс-служба ведомства.

Гриневич подчеркнула, что вопрос имплементации языковой статьи образовательного закона будет согласовываться в двусторонних переговорах с представителями национальных меньшинств.

"Наша позиция, что в дошкольной и начальной школе обучение осуществляется на родном языке, с 5 класса начинает постепенно увеличиваться процент предметов на украинском языке, а в старшей школе этот процент должен вырасти до 60% предметов, которые изучаются на государственном языке", - отметила Гриневич.

По ее словам, с правовой точки зрения текст языковой статьи полностью соответствует как украинскому законодательству, так и украинским международным обязательствам.

"Мы понимаем вашу аргументацию и готовы донести эту позицию Брюсселю", - отметил Мингарелли.

Он также подчеркнул, что очень жаль, что ситуация дошла до уровня такого скандала, ведь общая дискуссия сейчас ведется вокруг вопроса, который не касается реально важных проблем Украины сегодня.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, о необходимости разработать имплементационный план закона об образовании.