Премьер-министр Испании Мариано Рахой дал ответ на письмо каталонского лидера Карлеса Пучдемона с предложением о встрече, в котором потребовал дать четкий ответ о статусе региона, предупредив об ответственности за нарушение конституции Испании. Текст письма опубликовало издание El Mundo. Сообщается, что в своем письме испанский премьер вновь призвал каталонского лидера вернуться к "законности".

"Это в ваших руках... В противном случае вы будете нести исключительную ответственность за не соблюдение Конституции", - заявил Рахой. Испанский премьер напомнил, что требование о прояснении статуса Каталонии является первым шагом для введения в действие ст. 155 Конституции, которая подразумевает отмену автономного статуса региона для восстановления конституционного порядка.

Так, в соответствии с этим требованием, срок, в который Каталония должна дать свой окончательный ответ о статусе, истек сегодня, 16 октября, 10:00 понедельника. Дополнительный срок, который власти Испании готовы предоставить Каталонии, заканчивается в четверг, 19 октября. Также Рахой прокомментировал список документов, на которые сослался в своем письме Пучдемон. В их числе были упомянуты требования к расследованию действий полиции во время каталонского референдума и призывы к диалогу между Мадридом и Барселоной, которые изложили ООН, ОБСЕ и Совет Европы. Напомним, ранее лидер испанской Каталонии Карлес Пучдемон в письме предложил премьер-министру страны Мариано Рахою встретиться в течение двух месяцев и обсудить ситуацию в регионе.