В Румынии в четверг, 13 октября, три министра подали в отставку. Об этом сообщает DW.

Сообщается, в отставку подали вице-премьер, министр регионального развития, государственного управления и европейских фондов Сэвил Шайдех, министр из европейских фондов Рована Плумб и министр транспорта Александру-Рэзван Кук.

Так, министры объявили о своей отставке после того, как премьер-министр Румынии Михай Тудосе пригрозил оставить свою должность в случае, если министры не уйдут со своих постов.

Отмечается, что причиной отставки Шайдех и Плумб стали расследование по подозрению в коррупции, их обвиняют в участии в проведении незаконных схем с землей в пользу фирмы, связанной с лидером Социал-демократической партии Румынии Ливиу Драгни.

В свою очередь, министр транспорта Александру-Рэзван Кук обвинялся главой правительства в том, что он слишком медленно реализует инфраструктурные проекты в Румынии.

Напомним, в июле премьер-министр Швеции Стефан Левен в четверг, 27 июля, объявил об отставке министра внутренних дел страны Андерса Игемана и министра инфраструктуры Анны Юханссон из-за скандала вокруг утечки информации из базы персональных данных граждан.