Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что образовательная реформа расширит возможности для национальных меньшинств. Об этом он сказал в ходе своего визита в Румынию.

"Закон - не про уменьшение возможностей, а об их расширении для нацменьшинств. Каждый гражданин Украины должен иметь будущее в Украине", - отметил глава МИД.

.@PavloKlimkin Закон - не про зменшення можливостей, а про іх розширення для нац меншин. Кожен громадянин Укр має мати майбутнє в Україні

— Mariana Betsa (@Mariana_Betsa) October 13, 2017

Напомним, ранее Климкин назвал цель образовательной реформы. Так, министр заявил о важности наличия откровенного и конструктивного диалога по образовательному закону. "Украина не намерена ассимилировать, лишить идентичности или языка венгерское меньшинство. Наша цель - обеспечить роль украинского языка как государственного на том же уровне, как это обеспечено во всех европейских странах, в том числе в Венгрии", - отметил он.

Как сообщалось, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отказал главе МИД Украины Павел Климкин во встрече в ходе поездки в Закарпатскую область для обсуждения реформы украинского образования.