Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий ожидает, что в ближайшее время будет согласовано и подписано совместное письмо-обращение к Европейской комиссии Украины, Польши и Литвы о недопустимости реализации проекта "Северный поток-2" и угроз, которые он несет. Об этом сообщает пресс-служба Рады.

Так, Парубий провел встречу с маршалом Сената Польши Станиславом Карчевским в четверг.

"Очень важно, что наше письмо о том, что "Северный поток" представляет угрозу для Европейского союза, фактически является согласованным между нашими сторонами и в ближайший период будет подписано", - сказал украинский спикер.

Председатель ВР также отметил высокий уровень межпарламентского сотрудничества Украины и Польши и реализации совместных инициатив. Он подчеркнул, что для него "очень важно, что все инициативы, которые запланировали, реализуются".

При этом Карчевский сообщил о высоком уровне сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран.

"Сотрудничество между министерствами в области обороны активно развивается. Радует также сотрудничество между оборонными ведомствами и структурами НАТО", - подчеркнул он.

Напомним, парламент Дании 12 октября намерен обсудить предложенный правительством законопроект, который может заблокировать строительство газопровода "Северный поток-2" на территории страны.