Американская корпорация Google выявила вмешательство Российской Федерации в выборы Соединенных Штатов Америки в 2016 году через YouTube и Gmail. Об этом сообщает The Washington Post.

Согласно данным издания, РФ закупала рекламу на десятки тысяч долларов в YouTube и Gmail для распространения дезинформации, пытаясь повлиять на выборы президента США. К такому выводу пришли в Google после внутреннего расследования.

Сообщается, что реклама размещалась на YouTube, в Gmail, а также на рекламной платформе DoubleClick (принадлежит Google, - ред).

Издание отмечает, что закупка велась не из тех же источников, которые покупали рекламу для аналогичных целей на Facebook. Однако от официальных комментариев в Google отказались. В ходе расследования Google под подозрение компании попала реклама общей стоимостью менее 100 тыс. долларов. При этом компания еще не установила, была ли вся реклама заказана аффилированными с Кремлем структурами.

Google провела расследование, используя данные Twitter, купив данные у сервиса микроблогов. Google  получил возможность сопоставить российские твиттер-аккаунты и аккаунты на других платформах, которые использовались для покупки рекламы. Напомним, ранее сообщилось, что РФ проплатила рекламу в Facebook в ключевых для Дональда Трампа штатах на президентских выборах в Соединенных Штатах Америки.