Служба безопасности Украины предлагает ограничить поездки в Россию для украинских политиков, чиновников, представителей органов местного самоуправления и общественных деятелей. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По мнению службы, такой закон позволит более эффективно противодействовать гибридной войне, проводимой страной-агрессором против Украины.

В СБУ также сообщили, что с 2014 года, с целью повышения уровня национальной безопасности, ведомством разработаны изменения в более чем 30 законодательных актов, из которых парламентом уже одобрены изменения в Закон Украины О борьбе с терроризмом, а также проект закона Об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины.

В новом законопроекте предусмотрена уголовная ответственность чиновников за посещение РФ с целью причинения вреда национальным интересам Украины. Соответствующую статью предлагается добавить в Уголовный кодекс Украины.

Напомним, в июле в Верховной Раде предложили обязать организаторов сообщать СБУ о проведении гастролей артистов из РФ за 30 дней до концерта.