На следующей неделе состоится заседание СНБО, во время которого будет рассмотрен вопрос безопасности складов с боеприпасами в Украине. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак, передает "Укринформ".

"На нем (заседании - ред.) будет принято системное решение не по одной базе, а комплекс мер, которые обеспечат сохранность вооружения и техники", - сказал Полторак.

Он также отметил, что проблема хранения боеприпасов является комплексной и возникла она давно, когда после развала СССР сотни тысяч тонн боеприпасов оказались под открытым небом.

"Мы работаем над этой проблемой. Думаю, что в ближайшее время на заседании СНБО будут рассмотрены предложения по решению этих проблем и принято соответствующие решение", - констатировал министр.

Полторак также отметил, что события на складах хранения боеприпасов в Украине должны оценить суд и прокуратура.

"Если мы живем в правовом государстве, то мы должны научиться по-правовом поступать и комментировать. Я хотел бы, чтобы все же прокуратура и суд дали оценку событиям, начиная от Сватово, Балаклеи, под Мариуполем, Калиновки, а потом будем разбираться, кто виноват ", - сказал он.

Кроме этого, отметил министр, в прошлые годы на хранение боеприпасов выделялось 40 млн и 50 млн гривен, в этом - 90 млн гривен. После событий в Балаклее было выделено еще 200 млн гривен.

"Но здесь нам нужно правильно скорректировать (расходы - ред.) и как правильно строить эту систему (хранения боеприпасов - ред.). И, во-вторых, нам нужно упрощать систему закупки оборудования и оснащения для охраны и обороны этих составов, ведь надо максимально ограничить к ним доступ ", - подчеркнул Полторак.

Напомним, в Минобороны сообщили, что арсенал в Калиновке недостаточно финансировался и ранее подлежал сокращению.