ОО "Украинский центр европейской политики" во вторник, 3 октября, запустил обновленный мониторинговый инструмент для независимой оценки выполнения Соглашения об ассоциации со стороны Украины - "Навигатор Соглашения об ассоциации". Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Этот сервис позволяет онлайн видеть прогресс выполнения Украиной обязательств в соответствии с Соглашением. Он отражает 3 раздела Соглашения об Ассоциации: торговля, секторальное сотрудничество и финансовое сотрудничество. По словам создателей, количество принятых нормативных актов будет измеряться с помощью шкалы оценки. Обязательства будут оценены, как выполнены, невыполненные, выполнены частично и те, рассмотрение которых не началось.

"Последствиями невыполнения соглашения может быть уменьшение доступа Украины к рынку других государств, увеличение дистанции между нашим и другими государствами. Мы еще на начальных этапах внедрения этого Соглашения", - заявил соавтор Соглашения Тарас Качка.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе напомнила, что в долгосрочной перспективе Соглашение об ассоциации повлияет на всех граждан Украины.

"Соглашение является амбициозным и сложным документом. В долгосрочной перспективе повлияет на каждого гражданина. Мы переходим к каждодневной, непривлекательной работе, которая требует преданности, сосредоточенности. Предвижу сложный путь, конкуренции в мониторинге не боимся. Надеюсь, что 11 октября, выйдя на то заседание, когда мы презентуем ту систему, которая станет элементом планирования соглашения, оценки ее эффективности", - сказала она.

Напомним, вступили в силу новые торговые преференции ЕС для Украины.