Европейская комиссия выделит странам Европейского союза (ЕС) на прием беженцев из Северной Африки 500 млн евро. Об этом сообщает DW, ссылаясь на информацию еврокомиссара по внутренним делам и вопросам миграции Димитриса Аврамопулоса.

"Еврокомиссия выделит 500 млн евро для поддержки государств ЕС, которые разместят у себя в общей сложности 50 тыс. беженцев из Северной Африки", - говорится в сообщении.

Согласно информации еврокомиссара, в ЕС планируют "обеспечить альтернативу опасным маршрутам", по которым в Европу попадают нелегальные мигранты из Ливии, Египта, Нигера, Судана, Чада и Эфиопии.

Так, о готовности принять 14 тыс. беженцев уже заявили 11 государств ЕС. Кроме того, в Брюсселе хотят продлить контроль на границах между странами Шенгенской зоны, доведя максимальный срок его действия до 3 лет.

Отмечается, что Австрия, Германия, Дания, Швеция и Норвегия ввели погранконтроль в разгар миграционного кризиса в 2015 году. В феврале 2017 года Совет ЕС разрешил этим странам продлить временный режим еще на 3 месяца - до середины мая. Вена при этом пытается добиться, чтобы он действовал постоянно.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейская комиссия готова в течение ближайших недель инициировать судебные иски против Польши, Чехии и Венгрии из-за отказа принимать беженцев.