Курдский регион голосует за независимость от Ирака, несмотря на возражения Багдада. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Так, иракские курды 25 сентября голосуют за свою независимость, несмотря на замечания Багдада о том, что он будет бороться за сохранение иракского единства.

Президент регионального правительства Курдистана Масуд Барзани заявил, что голосование носит рекомендательный характер и станет первым шагом в длительном процессе переговоров о независимости региона, который был автономным с 1991 года и играет важную роль в войне с джигадистамы.

Сообщается, что в 8:00 по местному времени (совпадает с киевским) открылись около 12 тыс. избирательных участков. Право голоса имеют более 5 млн зарегистрированных избирателей.

Указано, что голосование продлится до 12:00.

Предварительные результаты ожидаются в течение суток, хотя аналитики почти не сомневаются в позитивном исходе референдума для Курдского региона.

ООН, США и другие западные государства выразили обеспокоенность тем, что референдум может повредить усилиям в войне против террористической группировки "Исламское государство".

Напомним, ранее сообщалось, что Совет безопасности ООН обеспокоен референдумом иракских курдов о независимости от Ирака,