В НАТО считают оправданными свои подозрения относительно российско-белорусских военных учений "Запад-2017". Об этом заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску, передает Süddeutsche Zeitung.

"Для полной оценки потребуется несколько недель, но уже сейчас понятно, что масштаб и географический охват учений "Запад-2017" оказались существенно больше изначальных заявлений", - заявила Лунгеску.

В частности, она отметила, что учения проходили не только в Беларуси, Калининграде Ленинградской области и в акватории Балтийского моря, как было заявлено до их начала. По ее словам, одновременно маневры прошли в Арктике, на Дальнем Востоке, в Черном море недалеко от границы с Украиной, а также в Абхазии, причем власти России официально связывали их с учениями "Запад-2017".

В то же время НАТО считает, что Россия занизила реальное число участников учений. О конкретных цифрах речи пока не идет, но сообщается о нескольких десятках тысяч задействованных военных.

Напомним, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что Россия отработала условное нанесение ракетно-ядерного удара во время учений "Запад-2017".