Министерство Европы и иностранных дел Франции обратилось к прокурору страны в связи с открытием в Марселе 25 сентября так называемого "Представительского центра Донецкой Народной Республики". Об этом сообщается на сайте посольства Франции в Украине.

"Образование зарегистрировано в статусе общественного объединения согласно Закону 1901 году, что не требует предварительного разрешения. Французские власти официально не признают этого объединения, которое не имеет дипломатического статуса и не может приобрести связанных с ним привилегий и иммунитетов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "Франция предана территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и полному восстановлению ее государственного суверенитета", а также "не признает сепаратистских образований в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

"Поскольку цель объединения является незаконной, Министерство Европы и иностранных дел направили соответствующую информацию прокурору Республики", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, ДНР намерена открыть свои "представительства" в странах ЕС.