Генеральная прокуратура Украины готова объявить спецконфискацию 200 млн долларов из средств, похищенных бывшим президентом Виктором Януковичем. Об этом на заседании комитета ассоциации Украина-ЕС заявил генпрокурор Юрий Луценко, передает "Укринформ".  

"Через день мы официально объявляем спецконфискацию еще 200 млн, а через месяц - еще. Мы постоянно работаем над тем, чтобы вернуть украденные у народа деньги", - заявил Луценко.

Он также добавил, что ГПУ уже вернула в бюджет 1,5 млрд долларов Януковича. По оценкам экспертов, бывший президент нанес Украине убытки в размере 40 млрд долларов.

Напомним, ранее заместитель генерального прокурора Евгений Енин заявил, что решение о спецконфискации "денег Януковича" имеет гриф "секретно".

"В течение короткой перспективы мы выйдем на то, чтобы это решение было опубликовано в Едином реестре судебных решений. Вместе с тем по состоянию на сегодня оно имеет гриф "секретно". Ряд лиц, которые проходят в рамках этого производства - являются фигурантами в других делах, и обнародование этих фамилий могло бы нанести существенный вред возврату остальных денег в государственный бюджет", - заявил Енин.