В Нью-Йорке (США) в постоянном представительстве РФ при ООН завершилась встреча госсекретаря США Рекса Тиллерсона с главой МИД России Сергеем Лавровым. Об этом сообщил "Интерфакс".

По информации агентства, неформальная встреча Лаврова и Тиллерсона состоялась вечером в воскресенье, 17 сентября, по местному времени и длилась около 45 минут.

"17 сентября в Нью-Йорке состоялась встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Тиллерсона. Стороны обсудили взаимодействие по сирийскому кризису и другие аспекты ситуации на Ближнем Востоке и на севере Африки, а также ход реализации минских договоренностей", - сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что одним из поводов встречи Лаврова и Тиллерсона могло быть заседание по реформе ООН, которое пройдет в понедельник.

"Безусловно, двум странам, являющимся постоянными членами Совета безопасности, нужно согласовывать свои действия в контексте предстоящей Генассамблеи", - добавил он.

Напомним, ранее в ходе телефонного разговора в субботу, 16 сентября, глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон обсудил с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым ситуацию в Сирии и в Украине.