В субботу, 16 сентября, глава Государственного департамента США Рекс Тиллерсон провел телефонный разговор с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице МИД РФ в Facebook.

Отмечается, что разговор состоялся "по американской инициативе".

"Обсуждалась текущая ситуация по сирийскому урегулированию, включая задачи антитеррористической борьбы "на земле", реализации решений Международной встречи по Сирии в Астане 14-15 сентября с.г. и подготовки к очередному раунду политического процесса в Женеве", - говорится в сообщении.

Кроме этого, собеседники затронули также "необходимость активизации усилий" для выполнения минских договоренностей по "урегулированию" ситуации на Донбассе.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.10"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

#Россия #США #Лавров #Женева #Сирия #Украина 16 сентября по американской инициативе состоялся телефонный разговор Минист...

Опубліковано Russian Foreign Ministry - МИД России 16 вересня 2017 р.

Напомним, в Госдепе США заявили, что стремятся к улучшению отношений с Россией. Также США и РФ продолжают сотрудничать в северокорейском вопросе и в поиске выхода из дипломатического кризиса.