В Польше сейм (нижняя палата парламента) подавляющим большинством одобрил увеличение расходов на оборону выше уровня, требуемого НАТО, на фоне "российской угрозы". Об этом сообщает ABC News.

Так, согласно документу, в 2020 году расходы государства на оборону должны составлять не ниже 2,1% от ВВП, а в 2020 году - не менее 2,5% от ВВП. В то время как НАТО просит от своих стран-членов выделять не менее 2% от ВВП.

Отмечается, что министр обороны Польши Антоний Мацеревич в пятницу заявил, что увеличение необходимо в качестве ответа на "угрозы с Востока", где Россия "использует силу для достижения своих политических целей".

Напомним, ранее в Министерстве обороны Польши высказали свои опасения относительно "определенных инцидентов" из-за военных учений Российской Федерации в Беларуси. В частности, замминистра обороны Польши Михал Дворчик, говоря о безопасности Польши, обратил внимание усиление восточного фланга НАТО. Он также отметил, что Польша и НАТО "очень внимательно следят" за тем, что происходит на востоке.