Введение миссии ООН на Донбассе защитит от вооруженного насилия и поспособствует восстановлению суверенитета государства. Об этом заявила спикер Государственного департамента США Хизер Нойерт, передает "Укринформ".

"Мы рассматриваем это как возможность для защиты украинских граждан независимо от их национальной принадлежности и национальности", - отметила представитель внешнеполитического ведомства США во время брифинга.

Также Нойерт добавила, что и другие страны, в частности Германия, соглашаются с этой позицией США. Она подчеркнула, что Вашингтон поддерживает усилия стран Нормандского формата по имплементации Минских договоренностей.

Кроме того, Нойерт отметила, что спецпредставитель США Курт Волкер прилагает непосредственные усилия на этом направлении. По её словам, цель этих действий направлена на восстановление территориальной целостности Украины.

"Важно, прежде всего, обеспечить условия безопасности, и мы в который раз призываем Россию ввести реальный и устойчивый режим прекращения огня", - заявила представитель США.

Напомним, ранее сообщалось, что боевики на Донбассе устроили взрывы около своих позиций и пытались обвинить в обстрелах ВСУ.