Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) на закрытом заседании 13 сентября обсудит эскалацию насилия против мусульман-рохинджа в Мьянме. Об этом сообщил во вторник, 12 сентября, постоянный представитель Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт, передает Deutsche Welle.

Указано, что инициаторами заседания стали Великобритания и Швеция.

"Это свидетельство существенной обеспокоенности членов Совета Безопасности тем, что для многих представителей рохинджа ситуация продолжает ухудшаться и они вынуждены бежать из штата Ракхайн в Бангладеш", - отметил Райкрофт.

Также указано, что, по данным ООН, за последние две недели более 300 тысяч мусульман-рохинджа вынужденно покинули Мьянму и ищут убежища в Бангладеш.

Напомним, ранее в Организации объединенных наций (ООН) обвинили правительство Мьянмы в "этнических чистках" в отношении мусульман рохинджа. Так, верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвал Мьянму положить конец "жестокой военной операции" в штате Ракхайн. "Я призываю правительство прекратить свою нынешнюю жестокую военную операцию, и прекратить тенденцию серьезной и широко распространенной дискриминации в отношении населения рохинджа", - сказал он.