Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что ситуация с бывшим президентом Грузии и экс-председателем Одесской областной государственной администрации Михаилом Саакашвили может быть лишь началом кампании по дестабилизации общества, передает телеканал "Прямой".

"Сейчас из Михаила Саакашвили будут делать лидера нации. Я не знаю, кому это нужно, я достаточно ровно отношусь к политической деятельности Михаила, и с моей точки зрения это не тот человек, который может взять на себя фигура лидера нации... Вокруг это окружение, Наливайченко, Тимошенко - эти люди, они будут как тараном, пробивать, подстрекая общество. Нужно это Украине? Убежден, что нет", - подчеркнул Тука.

По его словам, в сентябре будут попытки "подогревать ситуацию" в Киеве.

"В сентябре будут попытки "подогревать ситуацию" в Киеве. Я надеюсь, что у организаторов, которые стоят за кулисами, пока что, из этого в Киеве ничего не получится. И тогда акценты будут перемещены на регионы", - добавил замминистра.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что все нарушители госграницы должны быть наказаны. "Инцидент с Саакашвили не нуждается в политических комментариях. Мы должны рассматривать этот вопрос в правовом поле. Мне безразлично, кто именно нарушает государственную границу - за это должно быть наказание, согласно украинскому законодательству", - заявил он.