Президент Украины Петр Порошенко считает справедливым направить на медицинскую реформу часть средств, которыми завладела предыдущая власть. Об этом он заявил в Киеве во время совещания по вопросам развития сельской медицины.

"Считаю, будет справедливо часть средств, награбленных предыдущей властью у украинского народа, направить на медицинскую реформу", - сказал Порошенко.

Вважаю, буде справедливо частину коштів, награбованих попередньою владою у українського народу, спрямувати на медичну реформу

— Петро Порошенко (@poroshenko) September 11, 2017

Напомним, в августе уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская инициировала открытие судебного производства из-за затягивания обнародования подробностей судебного процесса, в рамках которого было конфисковано 1,5 млрд долларов активов, украденных во время президентства Виктора Януковича.

За месяц до этого организация Transparency International обратилась к Лутковской с требованием наказать виновных в нарушении права на доступ к общественно важной информации.

В организации выразили надежду, что "открытое производство ускорит работу государственных органов, которые прекратят нарушать установленный законом порядок доступа к решениям и наконец ознакомят общественность уже с "легендарным" приговором из-за "денег Януковича".