Испания подает судебные иски против организаторов референдума за независимость Каталонии. Об этом сообщает AP.

"Главный прокурор Испании утверждает, что уголовные иски подаются на судебное преследование должностных лиц Каталонии, ответственных за планирование голосования по вопросу независимости, которое власти считают нарушением высших законов страны", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, чиновникам может быть предъявлено обвинение, среди прочего, в непослушании, злоупотреблении властью и растрате.

Кроме того, Государственная прокуратура поручила должностным лицам и полицейским силам в Каталонии расследовать и прекращать любые действия, предпринятые в связи с празднованием референдума.

Также, премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что правительство Испании просит конституционный суд страны приостановить решение лидеров Каталонии провести 1 октября референдум о независимости от Испании.

Напомним, ранее сообщалось, что парламент Каталонии одобрил закон о референдуме о независимости. Как отмечается, инициативу поддержали коалиция "Вместе "за" и "Кандидаты за народное единство".