Народные депутаты должны в ближайшие недели или даже дни провести консультации и подать свои кандидатуры на должности новых членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Об этом сегодня во время ежегодного послания в Верховной Раде заявил президент Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Прошу уважаемых народных депутатов в течение ближайших недель или уже даже дней завершить консультации и подать мне предложения по кандидатурам на должности новых членов ЦИК", - заявил Порошенко.

Президент выступил против проведения досрочных выборов, отметив, что они должны состояться в определенный Конституцией срок.

По его словам, это необходимо для того, чтобы обеспечить свободную, прозрачную и конкурентную кампанию.

Напомним, ранее председатель парламента Андрей Парубий заявил, что в течение этой осени Верховная Рада Украины должна рассмотреть ряд кадровых вопросов, среди которых новый состав Центральной избирательной комиссии и Счетной палаты, а также новый уполномоченный ВРУ по правам человека.

"Также на повестке дня осени очень важные кадровые вопросы, которые остались у нас еще с весны прошлого года. Среди них и Счетная палата, и уполномоченный по правам человека, и состав ЦИК", - заявил Парубий.