Комитет парламента по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект №6405 "О кредитных союзах". Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

"Наша задача - стимулировать развитие кредитных союзов. Ведь в условиях уменьшения кредитования, малый бизнес может получить небольшой кредит именно в кредитных союзах", - отметили в комитете.

Кроме того, комитет принял решение рекомендовать ВР принять за основу проект закона о финансовом лизинге №6395, который должен привести украинское законодательство в соответствие с современными практиками и лучшим мировым опытом в этой сфере. Предложенные нормы предусматривают совершенствование государственного регулирования лизинговой деятельности и усиление защиты прав потребителей финансовых услуг.

Напомним, комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Верховной Рады поддержал принятие в первом чтении законопроекта № 6569 о ломбардной деятельности. В частности, нардепы проголосовали за вынесение в зал парламента законопроекта "О регулировании деятельности по предоставлению небанковских кредитов под залог движимого имущества".