Европейская комиссия готова в течение ближайших недель инициировать судебные иски против Польши, Чехии и Венгрии из-за отказа принимать беженцев. Об этом заявил комиссар ЕС по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос, выступая после решения Европейского суда оставить в силе законность квот на принятие мигрантов, передает Reuters.

Да, это может привести к штрафам для указанных выше государств из-за отказа принимать просителей убежища в рамках программы Евросоюза по расселению мигрантов.

"Если государства-члены, которые не приняли ни одного мигранта или не делают этого длительное время, не изменят своего отношения, мы будем вынуждены перейти к последнему шагу процедуры привлечения к ответственности мы подадим в Европейский суд на Польшу, Венгрию и Чехию", - заявил еврокомиссар.

Напомним, Европейский суд в среду, 6 сентября, отклонил жалобу, поданную правительствами Словакии и Венгрии, которые требовали признать недействительным решение ЕС о распределении квот на беженцев среди стран-членов Евросоюза.