Суд в Черногории 6 сентября назвал двух российских представителей спецслужб главными организаторами планирования переворота в стране. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Сообщается, что 19 июля в Подгорице начался судебный процесс над 14 подозреваемыми по делу планирования переворота в Черногории, однако его почти сразу остановили из-за того, что защита потребовала отстранить прокуроров по этому делу.

Отмечечно, что подсудимым инкриминируют "создание криминальной организации" с целью подорвать конституционный строй Черногории и помешать вступлению страны в НАТО.

Так, по данным прокуратуры, двое упомянутых россиян являются оперативными работниками военной разведки Кремля. Их также обвиняют в терроризме.

Мужчин, идентифицируют как Эдуарда Шишмакова и Владимира Попова, обвиняют в организации и координации попытки мятежа из соседней Сербии. Граждане России находятся в розыске, их судят заочно.

Суд в Черногории 8 июня подтвердил обвинения против 14 подозреваемых в подготовке государственного переворота. Среди обвиняемых, кроме двух россиян, которых судят заочно, также двое пророссийских оппозиционных лидеров Черногории - Андрей Мандич и Милан Кнежевич, девять сербов и еще один гражданин Черногории.

Напомним, ранее сообщалось, что суд по делу о попытке государственного переворота в Черногории перенесли на 6 сентября 2017 года. Отмечено, что адвокаты со стороны защиты несколько раз ходатайствовали с требованием предоставить им больше времени на подготовку. Суд перенесли на сентябрь, чтобы не нарушать право на защиту.

Ранее, в феврале 2017 года прокуратура Черногории получила информацию о причастности россиян к подготовке переворота  при помощи "разведывательных служб дружественных стран", в том числе США и Великобритании, которые участвовали в расследовании инцидента в Черногории, которая собиралась накануне вступить в НАТО.

Западные спецслужбы собрали доказательства причастности России. Государственный переворот в Черногории, организованный при поддержке граждан России, должен был состояться 16 октября 2016 года. Спецслужбы США и Великобритании, которые оказывали помощь черногорским коллегам, собрали достаточно доказательств того, что переворот готовился при активном участии России: речь идет о перехваченных телефонных разговорах, электронной переписке и других показаниях.