Решение о спецконфискации средств экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения имеет гриф "секретно". Об этом заявил заместитель генерального прокурора Евгений Енин в интервью изданию Іnsider.

"В течение короткой перспективы мы выйдем на то, чтобы это решение (о спецконфискации "денег Януковича", - ред.) было опубликовано в Едином реестре судебных решений. Вместе с тем по состоянию на сегодня оно имеет гриф “секретно”. Ряд лиц, которые проходят в рамках этого производства - являются фигурантами в других производствах, и обнародование этих фамилий могло бы нанести существенный вред для возврата остальных денег в государственный бюджет Украины", - заявил Енин.

Он также отметил, что передача средств происходит в рамках конвенции ООН о борьбе с коррупцией и не требует принятия закона о спецконфискации.

"В уголовном кодексе у нас есть специальная конфискация, мы ею воспользовались несколько месяцев назад, когда конфисковали около 1,5 миллиардов долларов", - сообщил Енин.

Отметим, в апреле генпрокурор Юрий Луценко заявил о завершении процесса перевода конфискованных средств в 1,5 млрд долларов Януковича и его окружения на счета Госказначейства.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко ожидает новых судебных решений относительно конфискации денег бывших чиновников времен президентства Виктора Януковича.