Совет безопасности Организации Объединенных Наций проведет экстренное заседание в связи с очередным ядерным испытанием Северной Кореи 4 сентября 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба миссии США при ООН.

"Посол Хейли и его коллеги из Японии, Франции, Великобритании и Республики Корея потребовали чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН, которое состоится в открытом зале в ответ на ядерное испытание в Северной Корее. Заседание Совета Безопасности состоится завтра, в понедельник, 4 сентября, в 10:00", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал власти Северной Кореи немедленно прекратить все имеющиеся ядерные и баллистические ракетные программы в полном объеме, комментируя последнее испытание КНДР водородной бомбы.

3 сентября 2017 года Северная Корея объявила об успешном испытании боеголовки с термоядерным зарядом, которая предназначена для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Такое заявление Пхеньян сделал на следующий день после сообщения о создании такой боеголовки.