Президент России Владимир Путин и лидер Китая Си Цзиньпин договорились в ходе переговоров на саммите БРИКС соблюдать цели по денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом сообщает агентство Xinhua.

Отмечено, что к такому выводу главы государств пришли в связи с очередным ядерным испытанием КНДР - 3 сентября стало известно о том, что власти Северной Кореи "успешно" испытали водородную бомбу.

"Глава Китая Си Цзиньпин и его российский коллега Владимир Путин договорились соответствующим образом обсудить последние ядерные испытания, проведенные Корейской Народно-Демократической Республикой", - говорится в сообщении.

Оба лидера, как уточнил агентство, "согласились соблюдать цели по денуклеаризации Корейского полуострова". Кроме этого, в ходе переговоров Путин и Си Цзиньпин договорились "поддерживать тесную связь и координацию для решения" этой ситуации.

Напомним, 3 сентября 2017 года Северная Корея объявила об успешном испытании боеголовки с термоядерным зарядом, предназначенной для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Такое заявление Пхеньян сделал на следующий день после сообщения о создании такой боеголовки.