Президент России Владимир Путин заявил, что ситуация на Корейском полуострове "балансирует на грани масштабного конфликта". Об этом он написал в своей статье "БРИКС - к новым горизонтам стратегического партнерства", которая размещена на официальном сайте Кремля.

В частности, Путин призвал приступить к формированию "широкого антитеррористического фронта", причем сделать это нужно "не на словах, а на деле". Глава РФ подчеркнул, что ситуация на Корейском полуострове "балансирует на грани масштабного конфликта".

Путин полагает, что путь давления на Пхеньян "ошибочен и бесперспективен", а проблемы региона нужно решать путем прямого диалога всех заинтересованных сторон без выдвижения предварительных условий.

Напомним, ранее Совбез ООН осудил действия правительства КНДР, в частности, последний запуск баллистической ракеты. "Совет безопасности резко осуждает КНДР за ее возмутительные действия и требует, чтобы КНДР немедленно прекратила все подобные действия. Совет безопасности подчеркивает, что эти действия КНДР представляют собой не только угрозу для региона, но и для всех государств-членов ООН", - указывалось в заявлении организации.