Прокурор Киевской области сообщил о подозрении мэру Ирпеня Владимиру Карплюку в нарушении правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, вследствие чего погиб один человек, а другой получил тяжелые телесные повреждения. Об этом сообщила прокуратура Киевской области.

"Установлено, что Карплюк в 2011 году, находясь в должности директора ООО "Сарафан" и будучи лицом, обязанным соблюдать правила безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, зная, что указанное общество не имеет лицензии на строительную деятельность и разрешений на выполнение работ с повышенной опасностью при выполнении строительно-монтажных работ, умышленно нарушил требования правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденных приказом Госгорпромнадзора", - говорится в сообщении.

По мнению прокуратуры, Карплюк не назначил работников, ответственных за безопасное производство работ грузоподъемными кранами, ведение работ по проектам производства работ или технологическими картами, что в свою очередь привело к аварии гусеничного крана и падении его стрелы на здание и людей.

"Благодаря своим коррупционным связям и пользуясь беспомощным состоянием потерпевших работников из Ровенской области длительное время Карплюку удавалось избежать уголовной ответственности. Санкция ч. 2 ст. 272 ??Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы сроком до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет", - добавили в прокуратуре.

Напомним, в июле сообщалось, что по материалам прокуратуры Киевской области направлен в суд протокол о совершении первым заместителем Ирпенского городского головы административного правонарушения, связанного с коррупцией.