НАТО проверит Вооруженные силы Украины (ВСУ) на соответствие критериям Альянса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины.

Как отмечается, сейчас в Киеве находится делегация НАТО во главе с представителем Департамента оборонной политики и планирования Международного секретариата НАТО Дэвидом Брауном, которая планирует ознакомиться с актуальным состоянием достижения избранных Украиной целей партнерства.

Делегация НАТО будет находиться в Украине до 31 августа. В течение трех дней запланированы встречи представителей Альянса с представителями Министерства обороны Украины и Генерального штаба ВС Украины, органов государственной власти.

В ходе этих встреч участники обсудят потребность органов государственной власти Украины в дополнительных Целях партнерства на следующий цикл 2018-2019 годов.

Кроме того, по словам Брауна, до конца октября 2017 года, планируется финализировать инвентарный каталог средств ВСУ, которые прописаны в соответствии с критериями НАТО.

"Речь идет о комплексном видении того, что есть в наличии, какие перед нами задачи стоят. Это даст возможность проработать ответы на те сценарии, которые могут возникнуть в будущем", - заявил он, добавив, что сейчас прорабатывается пособие для оценки сил, которое поможет в подготовке рекомендаций по критически важным вопросам для балансировки оборонного планирования и оценки наличия ресурсов.

Напомним, ранее сообщалось, что специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер заявил, что Украина не готова к вступлению в НАТО.